Выбор места для пасеки

Всё о пасеке
Post a reply

Выбор места для пасеки

by Пчеловод » Sat Apr 24, 2010 11:34 pm

Чтобы получить высокие медосборы, пасеку следует устраивать в местности, наиболее богатой медоносами разных сроков цветения.

При этом необходимо учитывать, что зона продуктивного лета пчел находится в радиусе до 2 км от пасеки. Начинающему пчеловоду нужно определить, есть ли поблизости другие пасеки и ознакомиться с состоянием здоровья живущих на них пчелосемей, так как соседство с неблагополучными пасеками может привести к заболеванию пчел на вновь организуемой пасеке.

Нецелесообразно располагать ульи с пчелами на перелете чужой крупной пасеки, имеющей более сильные семьи. Во-первых, это может поставить новую пасеку в плохие условия медосбора, если кормовая база слабая; во-вторых, привести к потере некоторого количества пчел, которые, возвращаясь со взятка, особенно при сильном ветре, привлекаются гулом чужой пасеки и, попадая в чужие семьи, остаются жить в них. Такое явление называется слетом пчел.

Не размещают пасеки вблизи дошкольных учреждений, школ, клубов, чтобы пчелы не нападали на людей, а также в непосредственной близости от проезжих дорог и скотных дворов. При перелете через трассы с движущимся автотранспортом большое количество пчел гибнет. Запах скотного двора озлобляет пчел, и они жалят животных, погибая при этом сами. Расстояние от пасеки до перечисленных объектов должно быть не менее 20—30 м. При этом пасеку необходимо оградить живой изгородью или забором не ниже 2 м.

Нельзя размещать пасеку возле сахарных заводов, кондитерских фабрик, восковых заводов, привлекающих насекомых запахом сырья и отходов, что ведет к потере пчел-сборщиц. Вредно для пасеки и соседство с большими реками и озерами, потому что много пчел погибают при перелете водных просторов, особенно во время сильного ветра. Не следует размещать пасеку как в сырых, низких местах (ярах, балках, где застаиваются туманы), так и на излишне открытых местах, где господствуют сильные ветры и нет защиты от палящего солнца.

Нежелательно располагать пасеку в центре крупных промышленных садов, потому что период цветения садов не так уж и велик, а большие размеры сада отделяют пчел от других медоносных культур. Кроме того, в промышленных садах с ранней весны, начиная с появления зеленого конуса на почках плодовых деревьев, и до середины лета применяются ядохимикаты для борьбы с вредными насекомыми, что приводит к отравлению и пчел-опылителей. Во второй половине лета во время дозревания плодов пчелы заносят в ульи в больших количествах сок перезрелых груш, слив и других плодов, что ухудшает зимовку пчелиных семей из-за плохого качества оставляемого на зиму корма. По этой же причине не стоит размещать пасеку вблизи пунктов технической переработки и упаковки плодов и овощей.

Лучшее место для пасечного точка — возле леса, парка, лесопосадки. На открытом месте пасеку для защиты от ветра нужно обсадить со всех сторон лесополосой из медоносных или вечнозеленых пород растений (ель, сосна, туя). Одновременно с насаждением хвойных пород устраивают живую изгородь из кустов лоха серебристого, желтой акации, лещины, белоягодника, терна.

При насаждении защитной полосы учитывают трассы будущих полетов пчел от пасечного точка до массивов нектароносов. Пчелы в ветреную погоду стараются летать в наиболее защищенных местах — оврагами, балками, вдоль лесопосадок.Поэтому насаждение с высокорослыми породами в непосредственной близости от пасеки нежелательно, потому что, вырастая, деревья заставят пчел подниматься высоко вверх, а это приведет к большим потерям сил и быстрому износу пчел при повышенных расходах меда на питание.
Пчеловод
Site Admin
 
Posts: 4
Joined: Sat Feb 27, 2010 1:06 am
Top

Post a reply

Return to Пасека



Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest